История

Русская история территории началась с конца XVIII века. До этого, земли, почти сплошь покрытые лесами, принадлежали башкирам.

Территория поселения до 20-х годов прошлого века входила в состав Бирского уезда Уфимской губернии. Территория во второй половине XIX века активно заселяется крестьянами из разных уездов Пермской и Вятской губерний. Так центр поселения – село Трушники являлось обычной деревней, основанной выходцами из разных мест Пермской губернии. В настоящее время в селе сохраняются традиции русской культуры.

история

Деревня Емаш-Павлово входила в состав имения П.Д.Дягилева, которое он приобрел в 1851 году. Это было самое большое село из «барских» сел и деревень. Название реки дало название деревне, вторая часть появилась позже, после покупки имения Павлом Дмитриевичем Дягилевым. Жители деревни отличались от крестьян соседних деревень особенностями речи, обычаями, за что получили прозвища «щербаки» и «водохлебы».

Последним владельцем имения был сарапульский купец Макаров, который построил в Емаш-Павлово деревянный дом с большими окнами, пруд с плотиной и мельницей. К сожалению здание не сохранилось.
До 2006 года на территории поселения был Трушниковский сельский совет.

С 2006 года в результате реформы местного самоуправления образовано Трушниковское сельское поселение в соответствии с Законом Пермской области от 09.12.2004 N 1882-409 "Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований Чернушинского района Пермского края".